Мадам «Совершенно секретно»

28 апреля 1907 года родилась советская разведчица и детская писательница Зоя Воскресенская. Ее имя с детства было известно каждому советскому школьнику. Книги Зои Воскресенской о Ленине были изданы тиражом в 21 миллион экземпляров! Лауреат Государственной премии СССР. Полковник. Половину своей жизни она провела под грифом "совершенно секретно". Даже семья Зои Воскресенской не знала все ее заслуги перед страной. Писательский успех Зои Ивановны не идет ни в какое сравнение с ее успехом разведчицы. Завесу над этой частью своей биографии Воскресенская успела приоткрыть незадолго до кончины.
    Она была старшим ребёнком в семье, а потому, когда от туберкулёза умер её отец, Зоя Воскресенская решила пойти работать, чтобы помочь матери поставить на ноги младших. Поначалу мыла полы, а после, благодаря протекции друга отца, стала библиотекарем одной из частей ВЧК.
    За короткое время Зоя Воскресенская прошла путь от простого библиотекаря до разведчицы. Уже в 22 года она начала свою тайную жизнь, которая на протяжении четверти века была связана с Иностранной разведкой.
    Провела множество успешных операций в Китае, Финляндии, Швеции. В сентябре 1944 года способствовала выходу из войны Финляндии и заключению перемирия.
    Первая книга воспоминаний Зои Воскресенской о работе в разведке под названием «Теперь я могу сказать правду» вышла в свет в самом конце 1992 года.
    Полковник Воскресенская до её публикации не дожила — она умерла 8 января 1992 года, всего на несколько недель пережив страну, которой служила.   Интересные факты биографии читайте  https://kulturologia.ru/blogs/071118/41202/
    Фильм Мадам «Совершенно секретно» рассказывает о главных подвигах агента советской разведки и пытается разобраться, чем наша Родина обязана этой красивой женщине. Посмотрите по ссылке https://russia.tv/brand/show/brand_id/59125