Цветной мир А.С. Грина

Он жил среди нас этот сказочник странный,
                                           Создавший страну, где на берег туманный
                                           С прославленных бригов бегут по заре
                                           Высокие люди с улыбкой обманной
                                           С глазами, как отсвет морей в январе,
                                           С великою злобой, с могучей любовью,
                                           С солёной, как море, бунтующей кровью,
                                           С извечной, как солнце, мечтой о добре.

Россия всегда дарила миру великие имена: Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов - это художники на все времена. И каждый из них укрепляет, «держит» нашу душу, а человечеству являет вечный эталон Истины. Двадцатый век прибавил к этим учителям и защитникам людей еще одно заветное имя – Александра Грина.
    23 августа исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Грина (1880-1932), русского писателя-прозаика и поэта.

По словам Александра Грина (подлинное имя – Александр Степанович Гриневский), он прожил жизнь, усыпанную не розами, а гвоздями. Прежде чем стать писателем, кем он только ни работал. Был газетчиком, рыбаком, землекопом, банщиком, маляром, мыл золото на Урале, гасил нефтяные пожары, переписывал документы в адвокатской конторе и даже глотал шпаги в цирке.
    Речь пойдет об Александре Грине - известном писателе, увековечившем понятие о МЕЧТЕ, заставившем поверить людей в возможность исполнения самого необыкновенного желания.
    Александр Степанович Гриневский родился 11 (24 августа) 1880 году в городе Слободском Вятской губернии. Вскоре семья переехала в Вятку. Отец его, «вечный поселенец», дворянин, за участие в польском восстании был сослан в Сибирь. В 1868 году ему разрешено жить в Вятской губернии. Мать Грина, дочь мелкого чиновника, умерла, когда Грину было 13 лет. С мачехой Александр не поладил. Может, поэтому его герои зачастую сироты, не помнящие материнской ласки, а образ матери овеян в его произведениях ореолом любви, святости.
    Вятка конца XIX века не являлась глухим медвежьим углом. В ней были общественные и частные библиотеки, свой театр, гимназии, городские училища. Однако из-за строптивого характера Грин не мог ужиться с наставниками и сверстниками в школе. От одиночества и обид он уже с детства «уходил в мир вымысла и фантазии, грезил о далёких странах, морских путешествиях, необыкновенных подвигах».
     С 16 лет он скитался по Руси, испытал голод, болезни, разочарования в любви. В 1896 он отправился к морю в Одессу. Матросом он проплавал совсем немного, а в заграничном порту был всего один раз. Рухнула мечта стать моряком.
    И всё-таки в 1924 году уже признанным мастером Грин возвращается к морю. Он прожил в Феодосии до 1930 года, а осенью переехал в Старый Крым. Он любил этот город за тишину, за то, что стоит он на горе, откуда видно море. Здесь  появились романы «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Дорога никуда», написано множество рассказов.
     Романтическая повесть «Алые паруса» – одно из лучших произведений Александра Грина, сказка о поэзии любви, о всепобеждающей возвышенной мечте. Путь к созданию этой повести у автора был долгим. Стремясь создать идеальный мир, где живут прекрасные герои и где любовь, мечта, сказка способны победить грубость и чёрствость, он неоднократно изменял и переписывал текст, пока добился желаемого. «Алые паруса» – история о чуде, которое два человека совершили друг для друга. А писатель-романтик Александр Грин – для всех нас!
    Проверьте свои знания повести-феерии «Алые паруса» А.С. Грина ответив на вопросы викторины «Под алыми парусами»:

1. Как название судна, на котором служил Лонгрен, отец Ассоль?
2. Каков был возраст Ассоль, когда у нее умерла мать?
3. Как назывался город, возле которого находилась приморская деревня Каперна, где жила Ассоль?
4. Сколько было лет Ассоль, когда отец выучил ее читать и писать?
5. Что заставило собирателя песен, легенд и сказок Эгля напророчить Ассоль алые паруса?
6. Какие сорта тюльпанов росли в цветнике огромного дома-замка Артура Грея?
7. Какую шалость допустил Артур Грей на восьмом году жизни?
8. Какое загадочное изречение на латинском языке было на обручах винной бочки в погребе замка семейства Грэя?
9. В каком возрасте у Грэя зародилась мечта стать морским капитаном?
10.  Сколько лет было Грэю, когда он покинул дом и отправился в первое плавание?
11. Как называлась шхуна, на которой четырнадцатилетний юнга Грэй совершил свое первое плавание?
12. Как назывался корабль, капитаном которого впервые стал Артур Грэй?
13. Что привело Артура Грэя в порт Лисс?
14. Какой товар предпочитал перевозить Грэй?
15. Как произошла самая первая встреча Грэя и Ассоль?
16. Где и от кого Грэй узнал об Ассоль и пророчестве Эгля?
17. Сколько шелка пошло на новые паруса «Секрета»?
18. Сколько лет прошло со дня пророчества Эгля до появления Алых парусов?
19. С чем автор сравнивает счастье, которое ощущает в момент встречи героев Ассоль?

Как успехи? Много вопросов осталось без ответа? Тогда возьмите и прочитайте заново «нестареющую» историю романтической любви. Добро пожаловать в библиотеку!