Потребители - это все мы

игра

Каждый человек в современном мире пользуется предметами, приобретаемыми за деньги. Они нужны, чтобы ими пользоваться, то есть потреблять. Таким образом, приобретая что-то за деньги, мы выступаем в качестве потребителей. И как потребители вступаем в отношения с другими людьми. А любые отношения предполагают взаимные права и обязанности. Именно таким правам и обязанностям посвящено наше мероприятие «Потребители – это все мы». Пятиклассники 103 школы впервые пришли к нам в библиотеку и тема защиты прав потребителя для них тоже нова.

«…Продают товар дрянной,

А ведь он же дорогой!

Договор я  расторгаю!

Ничего знать не желаю!

Ты, давай верни товар,

Ну, и деньги забирай!

Есть у нас закон такой

Охраняющий покой.

Продал качество плохое -

За него ты отвечай

Или деньги отдавай!»

На примере сказки ребята узнали, что есть Закон «О защите прав потребителя». Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок! Уже в полной мере ребята ощущают себя потребителями, покупая продукты или другие товары. Проигрывая небольшие ситуации, мы вместе с ребятами уяснили, как правильно делать покупки, что нужно знать при выборе продуктов питания, на что обращать внимание в первую очередь. За активное участие всем  вручили сладкие призы.