ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКонтактыКарта сайта

Семейное право в вопросах и ответах

Обзор правовых документов

Каждая семья - это «маленькая планета», свой мир близких, хрупких и очень сложных взаимоотношений. На Руси издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходит рождение, становление и формирование личности человека. Более того, именно семья является колыбелью величайших чувств - любви, взаимопонимания и ответственности.
    Согласно Семейному кодексу Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители, дети, а также усыновленные и усыновители. Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связанны между собой обязанностью быта, взаимной помощью и ответственностью.  Семейному праву, регулирующему семейные отношения, и был посвящен обзор правовых документов в модельной библиотеке № 13.

• Что такое семейное право?
  • Какие законы регулируют семейные отношения?
  • Имущественные и неимущественные отношения семьи?
  • Порядок и условия заключения брака, прекращения брака и признания его недействительным?
  • Пользования и распоряжения общим имуществом?
  • Установление родства?
  • Усыновление, опека и попечительство, принятия детей на воспитание?
  • Алиментные отношения детей и родителей?
  • Составление брачного договора? – вот те немногие вопросы, которые интересовали читателей и на которые мы попытались найти ответы с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс,  журнала  «Юрист спешит на помощь», и любимой газеты наших читателей «Народный совет».