ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКонтактыКарта сайта

Летние каникулы! Рада детвора!

Организация летнего отдыха  детей и подростков

Летние каникулы есть у нас не зря:
По душе занятия выбираю я!
Выключу компьютер. И до сентября.
Без него не скучно. Верно ведь, друзья?

Наступило самое продолжительное время отдыха. Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя.
     Лето - прекрасная пора с пользой провести свободное время:
- пополнить багаж знаний;
- найти интересное занятие;
- пообщаться со сверстниками;
- принять участие в конкурсах и викторинах.
     Естественно у каждого ребенка свои планы на лето. И наша библиотека постаралась немножечко разнообразить планы детей и провела комплекс мероприятий по летнему отдыху детей и подростков. Наша задача – была сделать эти мероприятия более занимательными, насыщенными, полезными для физического и духовного здоровья. Беседы, книжные выставки и викторины по различным темам украсили досуг ребят. Было проведено несколько мероприятий, направленных на повышение экологических и природоохранных знаний детей. Беседа  «Ждет помощников природа» подняла проблему охраны окружающей среды. Краеведческая викторина «По лесным тропинкам» продемонстрировала учащимся много интересного о российских лесах, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу, беседа «Первая встреча с законом»  познакомила подростков с основными законами и каждый подросток понял, что у человека есть не только права, но и обязанности – перед собой, перед государством. Экскурс в мир периодики «А журналы эти обо всем на свете» познакомил ребят с журналами, которые получает наша библиотека, особый интерес вызвали журналы технические и о природе, в результате просмотра журнала Моделист-конструктор, ребята решили собрать модель катера.
      Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми книгами, улучшают навыки общения, развивают интеллектуальные и творческие способности, пополняют багаж необходимых знаний.