Дарить огонь душевной теплоты

По веленью века,
Чествует природа
Пожилого человека.

В праздничном календаре России появилась ещё одна красная дата – День пожилого человека. По доброй традиции с 1992 года в первый день октября мы отмечаем День мудрости, почитания и уважения. В этот добрый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Наша библиотека ежегодно собирает на этот замечательный праздник всех тех, кто не смотря на прожитые годы, остается молод духом и душой. И в читальном зале было весело и светло от радостных улыбок наших постоянных читателей, которые пришли на вечер встреч.
       Это старшее, мудрое поколение  талантливые и творческие люди. Они  с удовольствием принимают участие во всех  конкурсах. Блеснув знаниями в  музыкальной и  сказочной викторинах, наши участники отгадывали загадки и пели песни. Для наших уважаемых читателей был организован небольшой концерт с участием  учеников  Детской школы искусств № 3. Игрой на саксофоне и флейте поздравил наших замечательных гостей Давид Васильев, и покорила всех  Даша Абсалямова, исполняя музыкальные композиции на аккордеоне, флейте и синтезаторе, и чтением  стихов российских поэтов.
       В программу вечера вошли рецепты сохранения бодрости и оптимизма на многие лета, такие как «Когда проблемы напирают, порой лишь музыка спасает!», «Самый лучший способ подбодрить себя – это подбодрить кого-нибудь» и мн. др.
      Общаясь с нашими гостями, мы сделали для себя выводы, что для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Мы пожелали участникам нашего вечера  не терять оптимизма и бодрости! Чтобы всю дальнейшую жизнь они следовали старинному русскому рецепту:

Возьмите чашу терпения,
                    Влейте туда полное сердце любви,
                    Бросьте две пригоршни щедрости,
                    Плесните туда кружку юмора,
                    Присыпьте добротой.
                    Добавьте как можно больше надежды,
                    И всё это хорошо перемешайте,
                    Потом намажьте на кусочек отпущенной вам жизни.
                    И принимайте ежедневно без ограничения!