« Человек, смотревший на звезду»

беседа-портрет

"Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.
           Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее".
                                                                                                       Юрий Гагарин

Под таким названием в  модельной библиотеке № 13  прошла литературная беседа – портрет  посвященная первому космонавту Ю.А.Гагарину.
      Юрия Гагарина называли Колумбом космоса, Первым гражданином Вселенной. Задорное гагаринское «Поехали!» услышали во всех уголках планеты. Пролетели годы, десятилетия, пройдут века, люди забудут даты войн и революций, но день, когда первый космический корабль, ведомый человеком, оторвался от земного причала, будут помнить всегда.
      Сотрудник читального зала познакомила ребят из башкирской гимназии № 102 , с этапами жизни Юрия Гагарина, рассказали о тех качествах, которые отличали его. «Красив, умен, мил, обаятелен, образован, спортсмен, летчик, храбрец, княжеская фамилия и ... классическая красная биография».
      Рассказ сопровождался презентацией «Первый в космосе». В ходе встречи прозвучали стихи, посвященные космонавту.  Была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «На космических орбитах».

Я желал бы слетать на луну,
                               В неразгаданный мир окунуться.
                               И подобно прекрасному сну.
                               К самой яркой звезде прикоснуться.