Праздник, объединяющий общество

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное, и сохранённое, предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

С. Михалков

Чувство патриотизма очень многогранно по своему содержанию - это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание  не только сохранить, но и приумножить богатство и величие своей страны. Быть патриотом - это значит ощущать себя частичкой своей Родины.
        22 августа,  наша страна отмечает День Российского флага.  Что такое флаг страны? Это  её лицо, её визитная карточка и опознавательный  знак, дающий всему миру  представление об  истории страны, о её мощи и силе.  Триколор России  узнаваем  и уважаем во всем  мире. Бело – сине-красный  флаг,  развеваясь на ветру, вызывает у каждого гражданина России  гордость за свою страну, пробуждает чувство патриотизма и любви к нашей державе.
     По традиции  в муниципальных библиотеках города в этот день прошли самые разные мероприятия, а библиотекари Дёмского района провели выездное комплексное мероприятие в Парке культуры и отдыха Дёмского района. Здесь  нашла своё место тематическая выставка «22 августа – День Государственного флага Российской Федерации».  Около неё были проведены  тематические  и рекомендательные беседы.   Рассказывая ребятам об истории государственных символов России, о том, когда впервые в России появился Государственный флаг и  что означают белый, синий и красный цвета на полотнище флага,  библиотекари стремились пробудить  у   юных  читателей интерес к патриотической литературе.
    В конце этого мероприятия был сделан важный вывод о том,  что уважение к символам государства (гербу, гимну, флагу) – это прежде всего уважение к себе,  к своему  народу. И конечно - это  уважение к нашей  стране, к её истории, культуре и традициям.
                                                                                          Выдрина Татьяна