« Слёзы Беслана»

фоторепортаж

Исполняется 11 лет одной из самых страшных трагедий, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. 1 сентября 2004 рано утром во время торжественной линейки группа террористов захватила учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. Два с лишним дня террористы удерживали их в стенах спортзала школы без еды и воды. На третий день прогремели мощные взрывы, началась перестрелка и штурм. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 были детьми.
     В память о трагедии, произошедшей в Беслане,  модельная библиотека провела фоторепортаж. В фойе был оформлен информационный стол «Помни  Беслан!», где были представлены: фотографии тех страшных дней;  памятников, посвященных жертвам теракта и их спасителям; цветы и зажжены поминальные свечи. Сотрудник библиотеки попыталась восстановить хронику тех черных дней, через судьбы их участников, придавая особую эмоциональную окраску страшным цифрам и фактам. О тех, кто остался в стенах школы, о детях и взрослых, о жертвах и защитниках – рассказали фотодокументы. Беслан тогда оплакивал весь мир. А само, название города стало синонимом скорби. То, что произошло в Беслане, невозможно забыть.

Белые ангелы, белые птицы,
                                  Вы мне скажите, куда вы летите?
                                  И почему у вас детские лица,
                                  И почему вы так скорбно молчите...