«Легендарные женщины:
в кино и реальности»

БиблиоКафе

В этом мире крохотном и шатком,
                                                              Пока солнце будет нам сиять,
                                                              Женщина останется загадкой,
                                                              Что никто не в силах разгадать.
                                                                                              Л. Рубальская

2016 год  в России объявлен Годом кино. Кинолюбители и не только, собрались в БиблиоКафе в преддверии весеннего праздника, и темой нашей встречи был разговор о женщинах, которые посвятили свою жизнь  кинематографу -  «Легендарные женщины в кино и реальности». Мы предложили посетителям кафе намного больше, чем просто просмотр презентации и отрывков любимых фильмов. Мы предложили возможность общения, которое так необходимо каждому человеку, и которого многим не хватает. Наша встреча  – дала возможность найти приятного собеседника, обсудить увиденное, поделиться своими мыслями и переживаниями. Дома у телевизора добиться такой атмосферы просто невозможно. И самое главное – не было рекламы!
         Вместе с посетителями Библиокафе мы совершили небольшой экскурс в историю кино, вспомнили актрис немого кино, известных и не очень – Вера Холодная, Анель Судакевич, София Жозеффи, Вера Карали и другие, а затем говорили об актрисах XX века – Надежда Румянцева, Галина Беляева, Наталья Андрейчеко, Светлана Светличная, посмотрели интересные фотографии в стиле «тогда и сейчас», на которых увидели  как с годами меняются наши примадонны экрана.
        В конкурсной программе посвященной кино и весне приняли активное участие все. Вспомнили песни, стихи, книги, где говорится о весне, сказки и высказывания из кинофильмов, отвечали на вопросы викторины. Неотъемлемой частью нашего вечера были  книжные выставки «Важнейшее из искусств» и «Великие женщины мира», с литературой о развитии современного российского кинематографа, о замечательных режиссерах и артистах. Книги, представленные на выставках, дают нам возможность сравнить фильм с его литературной первоосновой. А это всегда интересно.