Библиотека – дом книг

Какая радость – открывать, читать
                                                                Рассказы, сказки, повести, романы!
                                                                Могу узнать, что было век назад,
                                                                И что когда-нибудь, наверно, будет...

Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были и в них хранили книги! Им более 5 тысяч лет! В Египте книги писали на папирусе, в Китае были свитки из шелка, а в Междуречье писали на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях. В России в старину простой люд писал на бе­ресте, а государственные бумаги – указы и гра­моты – на специально обработанной тонкой ко­же – пергаменте, который скатывался в трубоч­ки – свитки.
    Библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой наши верные друзья - книги. Первоклассники БГ №102 совершили увлекательное путешествие по библиотеке – удивительному городу, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе литературные герои. Путешествуя по библиотеке, ребята получили основы библиотечно-библиографической грамотности – "библиотека", "читальный зал", "абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», ознакомились с "Правилами поведения в библиотеке", научились ориентироваться в библиотечном пространстве. И хотя ребята всего лишь начинающие читатели, они делились впечатлениями о книгах, которые им читали мамы, папы и бабушки и которые уже сами прочли. Конечно любимые книги первоклассников – сказки,  и они с удовольствием  показывали свои знания, отвечая на вопросы сказочной викторины. Прощаясь с библиотекой, ребята пообещали стать активными читателями.