ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКонтактыКарта сайта

День права

Все вправе знать о праве

Даже если кто-то нарушает ваши права,
                                                             это не значит, что у вас их нет.

Права человека! Права ребенка! Эти фразы прочно вошли в нашу жизнь и прижились в нашем обществе. Но еще звучат реплики, что мы не знаем своих прав, что они не выполняются, что не все понимают значимость этих юридических норм. Человек должен с детства расти с прочным пониманием необходимости знаний своих прав, обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред другим. Наша библиотека активно пропагандирует право, оказывает посильную правовую поддержку своим читателям.
    С этой целью  6 апреля был проведен День права «Все вправе знать о праве». В течение дня активно пропагандировалась литература правового характера, организован открытый просмотр по темам: «Его величество ЗАКОН», «Правовой университет», «Шпаргалки для умных», выставка «Ваш помощник КонсультантПлюс» знакомила посетителей со справочно-правовой системой КонсультантПлюс, тут же предоставлялась возможность научиться и поработать в этой умной базе данных.
    Учащиеся 7 кл. СОШ № 113 приняли участие в правовой игре «Твой возраст -  твои права».  Инспекторы по делам несовершеннолетних ГО г. Уфа Лодягина Ольга Анатольевна и Кутдусова Мария Владимировна прокомментировали с помощью электронной презентации Конвенцию о правах ребенка, рассказали  об ответственности за свои поступки. Библиотекарь Солохина Т.А. в игровой форме проверила ребят, как они усвоили материал о  своих правах и обязанностях, рассмотрели ситуации,  которые могут случиться с подростками в школе, на улице, дома.
     Информационно-познавательный час «Знать закон, ответствовать перед законом» для учащихся 7 кл. БГ № 102 провела  начальник отдела по работе с несовершеннолетними Центра Общественной Безопасности Наталья Николаевна Котова,  с целью воспитания уважительного отношение к правам других людей и выполнения своих обязанностей, поиску путей решения проблем детей. На примере жизненных ситуаций своих подопечных показала ребятам до чего могут довести их необдуманные поступки, и  пожелала им, в дальнейшем придерживаться методики игры в шахматы – просчитывать свои действия на несколько ходов вперед.
    В завершение дня права  адвокат Демского БРКА Кузнецова Светлана Зуфаровна бесплатно оказала юридическую помощь. На прием за разрешением юридических проблем пришли люди разных возрастов и с широким спектром вопросов, и никто не остался без ответа.
    Все участники Дня права получили различные буклеты: «Ваш помощник – КонсультантПлюс», «Адресная помощь», «Льготы пенсионерам».