«Тайна за пятью печатями или

профессия библиотекаря в русской литературе»

Библиокэшинг

…Так кто же он такой - библиотекарь?

Целитель душ, наставник, проводник.

Он добрый маг и опытный аптекарь,

Настой, подавший из целебных книг.

Т. Мазур

Каждый год в конце мая в библиотеках города особенно шумно и интересно. В эти праздничные дни проходит фестиваль «Сиреневое лето», посвященный Всемирному дню библиотек и мы всегда готовим для наших читателей что-то особенное.
    Вот и в этом году не обошлось без сюрпризов - библиокэшинг (от греч. библио – «книга» и англ. кэш – «тайник») под названием "Тайна за пятью печатями или профессия библиотекаря в русской литературе»!
     Все желающие, пришедшие в этот день в библиотеку, путешествовали по библиотеке с помощью карты, изучая попутно и структуру библиотеки, и каталоги, картотеки, находя различные вопросы и задания, при этом проявляя чудеса наблюдательности, смекалки и находчивости. За правильный ответ участники получали буквы. Переходя из зала в зал, отвечая на вопросы, разгадывая загадки, ребусы и викторины, участники игры оказывались в конечном пункте путешествия - на абонементе библиотеки – царстве художественной литературы. Здесь им предстояло из собранных букв, сложить фамилию автора и название его книги, посвященной профессии библиотекаря.
      Для игры были отобраны четыре произведения: Елизаров М. «Библиотекарь», Улицкая Л. «Сонечка», Рубальская Л. «Серые мышки», Маринина А. «Шестерки умирают первыми», многие из которых стали для наших читателей открытием. Поздравить нас и наших читателей с Днем библиотек пришли наши друзья группа «Дим ҡыҙҙары», которые открывали Библионочь-2016. Задорное исполнение башкирских песен настроило всех на позитивный лад.
      Было очень весело и интересно. Самые активные были награждены сертификатом на бесплатную услугу отдела ИКБ на выбор победителя. Но, главное то, что все мы (и библиотекари, и читатели) получили в этот день заряд бодрости.