С нами в прятки играют загадки

День загадок в летнем читальном зале

Год за годом
                                                                                  Мысль народа
                                                                                  В ней копилась
                                                                                  С рифмой роднилась,
                                                                                  И детям, и взрослым
                                                                                  Пригодилась! (Загадка)

Лето в разгаре и работа в летнем читальном зале продолжается, становясь все более насыщенной и разнообразной. 28 июля читатели назвали днем загадок. А все потому, что в этот день для них было приготовлено много загадок, сказочных викторин. Участие приняли все желающие: и взрослые и дети.
        Совершив небольшое путешествие в историю возникновения загадок, участники узнали, что бывают: загадки - обманки, загадки – перевертыши, загадки – самоделки и многие другие.  Когда-то разгадывание загадок имело магическое значение, являясь составной частью обряда посвящения юношей в воины. В древности загадка считалась средством испытания мудрости, а теперь стала любимой народной забавой.
        И вот настал час загадок. С большим удовольствием дети и взрослые отгадывали загадки, подготовленные сотрудниками читального зала, больше всего понравились загадки-шутки и загадки с подвохом. Дети с большим азартом старались продемонстрировать свою смекалку и сообразительность в отгадывании каверзных загадок. А их было предостаточно – загадки о природе и погоде, загадки о сказочных персонажах, о растениях и животных, особенно веселились ребята, когда пытались разгадать загадки с подвохом, а взрослые помогали им в этом.  И, как оказалось, вместе можно найти ответ даже на самую сложную и заковыристую загадку. За  правильный ответ все получали сладкий приз.