«Войди в природу другом»

Книжная выставка

Человек считает себя властелином природы, но он заблуждается, потому что животные, птицы, рыбы, растения без нас могут прожить, а мы без них нет. Человечество использует природу в своих интересах, не задумываясь о том, что становится с природой. Экологические проблемы не знают не государственных, ни природных границ - они глобальны. Надо быть природе другом, помогать ей, любить ее, ценить ее, быть преданным ей, и тогда природа не исчезнет.
      В нашей библиотеке открылась книжная выставка «Войди в природу другом». Мы будем рады, если вы найдете для себя что-то интересное, познавательное, если у вас появится тяга к знаниям о природе. Выставка состоит из трех разделов: «Человек и окружающая среда», «С любовью к живой природе», «Лучший наставник – природа!».
      В сборнике  «Заповедное» - писатель-публицист Борис Павлов рассказывает о природе родного края, о людях, которые защищают ее по зову сердца и любят природу не на словах, а «любят делом» - это главный лейтмотив и девиз творчества автора. В книге Кучерова Е.В. «По Южному Уралу»  читатель найдет описание уникальных, по своим особенностям уголков Южного Урала познакомится с разнообразием животного и растительного мира, а помогут в этом иллюстрации – фотографии и рисунки, выполненные автором.
      «Зеленое богатство» Шарафутдинова  Д.М. (на башкирском языке) описывает растения и их полезные свойства, а сборник Игебаева А.Х. «Шагаю по белой тропинке» стихами, песнями, поэмами, объединенными одной темой родной земли, воспитывает бережное отношение человека к природе.
     Делом жизни Рима Ахмедова стало изучение целительных свойств растительного мира. Ценность книги «Одолень трава» в полноте информации о лекарственных растениях Башкирии, и в рецептах приготовления настоев и сборов. Р. Ахмедов приводит примеры из своего опыта, описывая многочисленные случаи помощи безнадежным больным.
     И, конечно же, книги М.М.Пришвина писателя, который как никто другой в русской литературе умел описывать природу родного края, подметить повадки животных, рассказать о дружбе человека и зверя, целостности бытия и единства всего живого в мире. В сборниках, представленных на выставке, вошли наиболее известные произведения автора.
      Все книги, представленные на выставке, помогут узнать удивительный мир природы и найти ответы на вопрос, как этот мир сохранить.