СКАЗ О КУРАЕ и Башкирском крае

КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Все мы являемся жителями республики Башкортостан.  Кем бы мы ни были, к какой бы национальности ни относились, мы знаем, что любим свою республику, свой Башкортостан.  Мы небезразличны к судьбе Башкортостана,  ведь это и  наша судьба.
      Наши читатели встретились с членами   клуба «Дим кыззары». Главной темой встречи оказались  народные музыкальные инструменты, и главный  инструмент  башкир – курай. Он изготавливается из высокого растения с таким же названием. Это слово образовано соединением слов «кура» (стебель растения) и «най» (флейта), получается – поющий цветок!

Заиграй же, мой курай,
Песню, чтоб вошла в сердца,
И Урал, и весь наш край
Прославляя без конца!..

За чашкой чая мы беседовали, о курае и о башкирском крае,  о памятных местах родного края,  о  культурных ценностях башкирского народа. Так же   под мелодию баяна разучили башкирскую  песню  «Киленсэк» (Сноха).
      Участники краеведческого путешествия встретились  «глаза в глаза» со своими далекими предками, услышали их   взволнованную речь, удивились их мудрости.  Опираясь на историю  нашего края, мы  уверенно смотрим  и идем дальше  в  будущее.