Чудо по имени кино

Библиокафе

В искусстве много видов, жанров, стилей,
                                                       И все они прекрасны, право, но...
                                                       О чем бы там и что ни говорили –
                                                       Прекрасней всех, конечно же, кино!

Что такое чудо? Для кого-то - поездка на экзотический остров, для кого-то - путешествие на машине по просторам нашей Родины, но есть в мире чудо, которое доступно каждому: это чудо - кино! "Гаснет в зале свет и снова..." - и снова ты видишь страны, где никогда не был. Ты путешествуешь по прошлым и будущим мирам, узнаешь новых людей и знакомишься с иными планетами. Кино рождает в нашей душе то радость,  то печаль, то отчаяние, а то надежду на лучшее, заставляя смеяться и плакать, сопереживать и учиться состраданию, участию и всему тому, что создаёт мир человеческих эмоций и взаимоотношений.
       В модельной библиотеке № 13 для своих гостей  вновь гостеприимно открыло двери библиокафе, а темой общения за чашкой чая  стало  кино, а именно - башкирское кино. В меню кафе на этот раз были представлены следующие блюда. На первое салат – ассорти - небольшой экскурс в историю кинематографа, основное блюдо -  история развития кино и телевидения в Республике Башкортостан, на десерт были приготовлены интересные факты о Башкирии в кино. А затем  посетителям было предложена дегустация двух короткометражных художественных фильмов молодых башкирских режиссеров Тансулпан Буракаевой «Я женюсь» и Айнура Аскарова «Енмеш».
      На огонек в  наше библиокафе заглянули корреспонденты газеты «Истоки» -  Кривошеев Алексей Владимирович и Барановский Александр Юрьевич. Приняв активное участие в разговоре, они поделились своими впечатлениями об  отношении к киноискусству. Алексей Владимирович даже прочитал свое стихотворение.
      Посетители  библиокафе обменивались  мнениями о просмотренных  фильмах, вспоминали  любимые фильмы,  башкирских и российских режиссеров, пели песни из кинофильмов. Книжная выставка «Важнейшее из искусств» была хорошим дополнением интерьера кафе и вызвала интерес наших гостей.