«Капитанская дочка» на экране

обсуждение

Российский кинематограф невозможно представить себе без А.С. Пушкина. Практически с самого начала, с первых кинофильмов были предприняты попытки экранизации его произведений. Конечно, это были еще не те фильмы, к которым мы привыкли. Скорее это были киноиллюстрации. Но уже тогда стало ясно, что пушкинские произведения очень хорошо подходят для кино.
    Вместе с ребятами из 8 класса лицея № 123 мы собрались в читальном зале, что бы посмотреть отрывки  одного из  лучших фильмов «Капитанская дочка» снятый режиссером Вл. Каплуновским в 1958 году, а затем обсудить его. Это одна из лучших экранизаций произведений Пушкина. Смотришь и как будто бы книгу читаешь, до такой степени все совпадает: и события, и герои, и их поступки. И главная удача этого фильма - это образ Пугачева в блистательном исполнении Сергея Лукьянова. И хотя фильм был черно белый не такой как современные фильмы без всяких спецэффектов, смотрели  его с большим интересом, тем более, что ребята изучают это произведение по  школьной программе, а прочитать успели   не все.
     Обсуждая, как Пушкину удалось из простой истории любви во времена русского бунта создать одно из величайших произведений нашей литературы, и были ли на самом деле такие герои, пусть и с другими фамилиями, а Пугачев – кровавый злодей или отважный борец за справедливость, ребята закрепили знания по этому крупному произведению А.С.Пушкина.