ПО БАШКИРСКОЙ ЗЕМЛЕ  С КНИГОЙ

Книжное путешествие

Туризм — отличный вид занятий,
                                                                   Он просто всем необходим!
                                                                   Расширить кругозор приятно,
                                                                   И много радостных причин!

Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету. Слово «путешествие» можно заменить словом «поход». А в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог. Кто с нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и интересными людьми.
     Ученики 3 «В»  класса школы №113 отправились туристами  в поход по живописным местам родного края в читальном зале нашей библиотеки. Прочитав стихотворение С. Михалкова  «Веселый турист», мы представили интересный образ туриста.  На вопрос:  «Зачем люди ходят в походы?», дети рассуждали по-разному: «Туристы ходят в походы, чтобы узнать что-то новое, полюбоваться природой, стать сильными, смелыми, закаленными, выносливыми». Ребята с удовольствием отгадывали загадки про туризм, участвовали в конкурсах «Секрет рюкзака», «Туристическая полоса», Сбор грибов». В конкурсе «Экология в походе», все дружно повторили правила  поведения туриста в походе по лесу:
Природу надо - Уважать!
Лесных зверей - Не обижать!
Всякую букашку - Надо любить!
А деревья нельзя - Рубить!
Все живое надо - Охранять!
Цветов и ягод много - Не рвать!
   Наступит время, и они  отправятся  по настоящей туристской тропе. А мы надеемся, что данное путешествие вызвало у ребят чувство любви и гордости к родному краю, и воспитает  бережное отношение к окружающему миру.