Который век, наперекор столетьям,
                                                               Живёт и здравствует мудрейшая игра.
                                                               И каждый день азартная планета,
                                                               Дыханье затаив, твердит: «Пора,
                                                               В порядке боевом фигуры встали,
                                                               Трубит трубач, сигнал к атаке дан...»
                                                               Столицею для шахматных баталий
                                                               Сегодня стал читальный зал.

24 декабря в читальном зале нашей библиотеки состоялся шахматный турнир, который был приурочен к двум пусть не похожим, но по своему замечательным праздникам Дню Конституции РБ и наступающему новому 2017 году. В турнире приняли участие члены шахматного клуба «Каисса».
       «Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!» - такими словами начала свое выступление заведующая библиотекой Гульшат Фаилевна, и совершила небольшой экскурс в историю Конституции РБ. А затем наших игроков порадовали своим присутствием дед Мороз и Снегурочка, которые провели веселую викторину, почитали стихи, поздравили всех присутствующих с новым годом и пожелали успешной игры. Наконец, было объявлено о начале турнира.
      После проведения жеребьевки участники, разбившись на свои номера, показали все свои возможности и продемонстрировали желание к победе. За восьмью шахматными досками соревновалось  шестнадцать игроков. Шахматная партия проходила 7 минут. За звание победителя участники боролись в течение четырех часов. Главный судья турнира, член исполкома Федерации шашек г.Уфы Масагутова Минигуль Фарвазовна вручила грамоты и сувениры победителям:
1 место – Стрельцов М.А.
2 место – Родин С.А.
3 место – Эделев О.В.
     Несмотря на серьезную борьбу, турнир проходил в теплой дружеской обстановке.