Фольклорный калейдоскоп

Во всём мире 21 февраля отмечается День родного языка. Язык является основой культурного наследия нации. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства. Каждый народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь.
    В честь дня родного языка мы провели праздник с необычным названием - Фольклорный калейдоскоп. Ведь калейдоскоп - это красочно, необычно. Это лучик света, преломленный в нескольких гранях сразу. Грани для нас сегодня - это разные фольклорные жанры.
    Гостей праздника (учащиеся башкирской гимназии № 102) встречали две ведущие в башкирском и русском народных  костюмах. С помощью интересной презентации они познакомили с истоками русского и башкирского фольклора.
    Ведь он очень разнообразен: это и сказки, героический эпос, народные песни, считалки, потешки, колыбельные песни, дразнилки, игровые песенки, скороговорки, пословицы, поговорки, страшилки, перевёртыши, загадки, частушки. Кому из нас не приходилось отгадывать загадки? Они входят в жизнь человека с самого раннего детства и остаются с ним навсегда. И веселая игра захватила всех участников ведь так здорово первым ответить на не простую загадку.
    А какой же фольклор без народной сказки! Они полны чудес, в особенности - волшебные сказки. Неведомо откуда появляется скатерть, да не простая, а самобранка, которая в один миг соберёт обед, только пожелай! И от превращений сказочных дух захватывает!
    - Хорошо ли вы знаете сказки?
     Ребята ответили дружно «да»  на этот вопрос, ведь сказки все знают и любят с самого детства. И многие изъявили желание рассказать о своей любимой сказке. Для совместного прочтения на русском и башкирском языках выбрали сказку «Камыр-батыр». Затем ребята вспоминали  народные песни и приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок.
     Пусть праздник и закончился, но фольклор продолжает жить и радовать нас. Фольклор - это народный театр одного человека, его не читают, а исполняют. Словно роль играют в театре. Фольклор - это наше духовное богатство.