Читаем детям о войне

Акция

В самых разных уголках России и за её пределами  4 мая в 11-00 ч. стартовала  VIII Международная Акция «Читаем детям о войне». В этот  час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне
в библиотеках, школах, детских садах и других учреждениях читаются вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Наша  модельная библиотека  №13 присоединилась к этой замечательной акции.
      Сорок детей, в возрасте 9-12 лет, приняли участие в акции. Рассказы  С. Алексеева,  отрывки из повестей М. Карима «Радость нашего дома», Л. Воронковой  «Девочка из города» , А. Гайдара  «Клятва Тимура» читали все, и библиотекари, и дети, и преподаватели. Но больше всех детям нравилось чтение героических событий гостем акции,  – это солдат, только что демобилизовавшимся из армии, читатель нашей библиотеки, Чингиз Гареев.
     Обсуждая прочитанное, ребята осознали, какой высокой ценой была завоёвана победа. Узнать о героях, важных сражениях, окунуться в атмосферу военных лет помогла книжная выставка «Наша память - наша слава».  Минутой молчания участники Акции почтили память всех тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину.
     А мы призываем ВАС - Читайте книги о войне! И узнавайте не просто исторические факты. Ведь литература погружает нас внутрь происходящего, позволяя нам стать очевидцем уже давно минувшего. Проходя и проживая с авторами и героями книги события военных лет, мы выносим для себя уроки об ужасе войны и об её бессмысленности, можем представить себе события тех лет, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества.