Права призывника

Это святая обязанность любить и защищать страну,
которая вспоила и вскормила нас, как родная мать.
(Шолохов М.А.)

Служба в Вооруженных Силах важный этап в биографии каждого мужчины. Долг, честь, служба Отечеству вот главные составляющие мотивации военной службы. Об этом состоялся обстоятельный разговор в модельной библиотеке №13  с учащимися 102 школы.

Ребята совершили экскурс в историю военных преобразований Российского государства, ответили на вопросы исторической викторины. А презентация «Права и обязанности призывника» познакомила будущих защитников Отечества с правовой основой воинской обязанности и военной службы.

Ребята узнали:
- о сроках призыва на военную службу,
- как происходит первоначальная постановка на воинский учет,
- как проводится  медицинское освидетельствование призывников,
- какие существуют категории годности к военной службе, и сколько их,
-  какие основания предоставления отсрочек от призыва на военную службу предусмотрены законодательством,
-  как заменить военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу
- и какая ответственность ожидает призывника за нарушение закона «О воинской обязанности и военной службе».

К сожалению, в целях выполнения плана призыва на военную службу работники военкомата  иногда  нарушают права призывника. Поэтому молодёжи  необходимо знать, в чем заключаются их права и как осуществить защиту, куда обратиться и в какие сроки можно обжаловать решение призывной комиссии. Надеемся, что полученная информация поможет им стать мужественными и достойными гражданами нашей страны.

Права и обязанности призывников