Сиреневое лето

фестиваль

Вот и наступило долгожданное «Сиреневое лето». Улицы наполнились нежными цветами сирени и её аромат плавно перетекает из дворов и парков в открытые окна домов.
    Совсем скоро, буквально через несколько деньков, наступит Общероссийский день библиотек. Это праздник, которым библиотекари с удовольствием делятся со своими читателям и всеми теми, кто любит и ценит литературу в любом её проявлении. Вот и массовые библиотеки № 13, № 25, № 35 в Дёмском районе столицы решили в этом году порадовать своих друзей-читателей интересным комплексом праздничных мероприятий. С самого утра 24, мая в модельной библиотеки № 13 было оживленно и весело. Это пришли учащиеся 4 «В» класса СОШ № 104 на час информации «Моя профессия – библиотекарь». Сначала ребята вспомнили все библиотеки района и их местонахождение, а затем включились в игровую программу. Поделившись на две команды, ребята дружно отвечали на вопросы ведущего.
    Чуть в стороне, психолог из отдела социальной помощи семье и детям Пакрашова Екатерина Михайловна провела с ребятами тестирование. Учащиеся с интересом рисовали картины губками и кисточками на мокром фоне. Надо сказать, что картины мальчиков и девочек в итоге очень сильно отличались. Если у первых общая тональность была довольно мрачная, то у девочек изображение получилось радужное, позитивное. В конце мероприятия, конечно же, получили сладкие призы.
     В след за детьми, для старшего поколения жителей Дёмского района, распахнуло свои двери уютное БиблиоКафе «О вкусах не спорят». Чего только здесь не подавали в этот день! И «салат» из пословиц, и «винегрет» из загадок, и «жареные» факты, и весенний «суп» с первой зеленью, и экологическую «солянку». Ну и все блюда, конечно же, были щедро дополнены «кусками» блинчатого пирога под названием «Музыкальное ассорти» который, с душой и особой теплотой приготовила гостья мероприятия Альфия Янабирдина.
     Это замечательное, очень душевное мероприятие было дополнено выступлением специалистов из отделения социальной помощи в Дёмско районе юристом – Кабановой Светланы Владимировны и психологом – Пакрашовой Екатерины Михайловны. Они очень подробно и квалифицированно рассказали собравшимся о тонкостях своей работы и о той поддержке, которую они могут оказать старшему поколению жителей района.
     На протяжении всего праздника, гости, вдыхая аромат цветущей сирени, угощались душистым чаем с выпечкой и строчками любимых стихов. А на прощание благодарные наши читатели подарили библиотекам "книгу"  с душистым и ароматным чаем для следующих встреч...

Выдрина Татьяна