Вот так всегда:
июнь, шестое, Пушкин.
И целый день звучат его стихи

Это Пушкин. Это чудо.
                                                   Это прелесть без конца.
                                                   В нашей жизни вечно будут
                                                   Этих сказок голоса.
                                                   Сколько сказок у поэта?
                                                   Их не много и не мало,
                                                   Но все Пушкинские – это
                                                   Наше вечное начало.

С каждым десятилетием всё дальше от нас пушкинская эпоха, а великий поэт по-прежнему остается для нас добрым наставником, учителем и другом. Это светлое и  солнечное имя сопровождает нас всю жизнь.  Впервые мы слышим Пушкина в самом раннем детстве  и еще, не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок.
     Выставка – портрет «Вот так всегда: июнь, шестое, Пушкин. И целый день звучат его стихи», представляя книги о жизни и творчестве поэта, воспоминая его родных и друзей, дневники современников поэта, материал о жене поэта Наталье Николаевне Пушкиной, собрание сочинений великого творца, заставляла читателей  вспоминать и читать его стихи.  Библиотекари, представляя книги с выставки, рассказывали  интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина и его семьи. Факт, что сейчас жив только последний представитель древа Пушкиных, но у него нет детей, вызывал у всех сожаление.
      Читая сказки Пушкина, мы погружаемся в русский мир. В этом мире добро непременно побеждает зло, а главных героев сказок ожидает чистая совесть и союз любви и единомыслия, который называется счастьем. Сказки Александра Сергеевича Пушкина не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему интересна, любима не одним поколением. В сказках – фантастические события, напевность и лёгкость стиха, картины природы. Поэтому, когда разговор заходит о сказках, все с удовольствием отвечают  на вопросы викторины. Биографию автора можно не знать или забыть, а сказки Пушкина забыть не возможно. Вопросы викторины «Магия сказок» были заданы и от автора сказок, и от кота ученого, и от героев сказок и заставляли вновь и вновь всех окунуться в мир детства.
                                                      Много сказок сочинил он,
                                                      В Лукоморье путь открыл он
                                                      В ту страну, где с чудесами,
                                                      Повстречаемся мы с вами.