Осколки памяти – Беслан

Час памяти

Мне не забыть тех страшных дней:
                                                             Потоком кровь с телеэкрана,
                                                             Меж пуль свистящих и огней
                                                             Мельканье лиц детей Беслана.

Беслан…  Это слово с волнением вспоминает каждый, кто помнит теракт, произошедший 1 сентября 2004 года в стенах местной школы. По сегодняшний день нет равнодушных к тем бесчинствам, которые устроили террористы в столь праздничный день, когда 895 учеников собралась вместе, чтобы отправиться вместе со своими учителями в страну знаний. 186 из них больше так и не сели за школьные парты, потому что погибли……
       Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.
         Сложно рассказывать детям, что пришлось испытать их сверстникам  в те три дня, как забыть тех учеников, пришедших на торжество родителей и родственников, сотрудников спецназа, освобождавших заложников, которые не вернулись домой после тех событий. Мы вспомнили  хронологию тех горьких дней, которые так беспощадно изменили чьи-то жизни, узнали о монументах и памятниках, установленных в разных городах мира и почтили память жертв бесланской трагедии и всех жертв терроризма – минутой молчания.
    Главное, чтобы дети запомнили, что каждый должен сделать всё от него зависящее и возможное, чтобы это никогда больше не повторилось. Мы все должны быть бдительными!