Мир профессий или какую дверь открыть

Тематический час

Профессий много есть на свете,
                                                                         Но выбрать вы должны лишь ту,
                                                                         Что всех дороже вам на свете,
                                                                         Чтоб посвятить себя труду.

Каждый когда-то задумывался над вопросом кем быть, какую профессию выбрать? В настоящее время насчитываются тысячи профессий. Мир профессий не является чем-то застывшим. Он изменчив. Среднее время существования многих профессий 8 -10 лет. Некоторые из них меняются по своему содержанию. Около 500 профессий ежегодно исчезают и, примерно столько же, возникает новых. Познакомиться с миром профессий к нам пришли девятиклассники СОШ № 103, так как вопрос о выборе профессии скоро встанет перед ними.
     Познакомившись с такими новыми профессиями, как     промоутер,    байер,    шоппер,    мерчандайзер,    флейворист,    копирайтер, мы остановились на профессии библиотекаря, так как кто лучше нас знает эту профессию.
Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть еще библиотекарь…
    Начиная с истории возникновения библиотек, мы прошли путь до современных библиотек, попробовали себя в роли библиотекаря, проявляя свою эрудицию, по названию книги, называли автора, исправляли ошибки невнимательных читателей, которые спрашивали вместо «Три толстяка»-«Три богатыря», «Старушка Израиль»-«Старуха Изергиль», «Тринадцатый подвиг Герасима»-«Тринадцатый подвиг Геракла», сравнили, чем отличается систематическая картотека статей от систематического каталога и еще многое другое.
    Так, как же, не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Для этого ребята прошли тест и определили,  какую сферу труда им предпочтительно выбрать. И наше пожелание ребятам: «Не отставайте от научно-технического прогресса. Старайтесь делать больше и лучше. И тогда успех найдет вас и вы уверенно распахнете нужную для вас дверь в этот удивительный мир, мир профессий».
    Ведь это так замечательно, если человек находит свое счастье в труде.