Хочется быть маленьким

Презентация книги  Дили Хамзиевны Булгаковой

В модельной библиотеке №13 состоялась встреча с известной татарской писательницей-поэтессой и прозаиком Булгаковой Дилей  Хамзиевной.
    Диля Хамзиевна Булгакова родилась в с. Бузовьязы 11 июля 1937 года. Окончила Бузовьязовскую среднюю школу. С детских лет писала стихи. После окончания средней школы Диля Хамзиевна поступила в Уфимское медицинское училище. Её общий медицинский стаж в системе МВД составляет около сорока лет. Тем временем она сочиняет стихи, пишет рассказы.
    Восемь книг выпустила Диля Булгакова. В издательстве «Китап» вышли её книги в стихах «Хлеб и золото» на татарском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста, «Мелодия скрипки», «Тайна» и сборник стихов «Серебристый лес», «Паутина». В 2014 году вышла книга Дили Булгаковой «Сердце на ладонях», где собраны: стихи, песни, мунажаты, рассказы, новеллы, притчи.
     Более ста песен на её стихи обрели популярность в народе и звучат в исполнении ведущих певцов Башкортостана и Татарстана. Прозу Дили Булгаковой очень любят радиорежиссеры и актёры. И в поэзии, и в прозе Диля Булгакова зарекомендовала себя тонким лириком, умело, психологически глубоко передающим душевное состояние героев.  Недавно Диля Хамзовна отметила юбилей - 80-летие. На встречу с писательницей были приглашены член исполкома Конгресса татар в РБ-Кинзебаева Зухра Варисовна, журналист Республиканского журнала "Башкортостан укытыусы"-Танзиля Фанчитовна, члены местного общественного объединения татар "Ильхам",  учителя родных языков школ Демского района, ансамбль "Ак калфак", воспитанники детского сада № 115  и лицея № 123,  жители района.
    Диля Булгакова рассказала о своём творчестве, как пишутся стихи, поделилась своей любовью к культуре и призвала детей не забывать свои корни, любить свою Родину и презентовала свою книгу «Хочется быть маленьким» - это стихи, песни, сказки в стихах на татарском языке. Дети рассказали для писательницы Дили Булгаковой стихи из её произведений, пели песни на татарском языке.
    Приобщение к поэзии всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным творчеством всегда велико. Встреча с писательницей принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием, а каждый участник получил в подарок книжку «Хочется быть маленьким».