День потребительского права

Граждане России вне зависимости от профессии, пола, возраста являются ежедневными потребителями всевозможных товаров и услуг. Каждому необходимо знать, куда обращаться в случае нарушения прав  потребителей, как защитить свои права в суде и.т.д. Защита прав потребителей является составной частью защиты прав человека, а право на информацию – одно из основных прав потребителя. Начиная с самого юного возраста человек  должен обладать необходимыми знаниями, чтобы стать грамотным покупателем, клиентом сферы услуг. Именно поэтому день потребительского права мы начали с урока права «Грамотный потребитель» с учащимися 6 кл. СОШ №104. Ребята получили информацию о том, кто такой потребитель и какие права дает ему закон РФ «О защите прав потребителей», усвоили несколько простых правил, соблюдая которые можно избежать многих неприятностей при покупке некачественных товаров. Получив определенные знания в области потребительских прав и услуг, ребята, закрепили их, участвуя в различных конкурсах.
   В настоящее время индустрия «электронной коммерции» и оказание различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично, и поэтому  сотрудник ЦОБ Вербовая Алина Ренатовна проконсультировала учеников по правам потребителей — активных пользователей Интернетом.
   В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка "Права потребителя - ваши права". Читателей знакомили с литературой, по вопросам защиты прав потребителей, прав пациентов, прав туристов и с материалами, размещенными на сайтах государственных служб и правозащитных потребительских организаций, таких как:

• Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (http://www.rospotrebnadzor.ru/ );
  • Электронный журнал для потребителей (www.spros.ru );
  • Союз потребителей Российской Федерации (souz-potrebiteley.ru);
  • Общество защиты прав потребителя «Резонанс» (http://zonaprav.ru/).

Неизменный помощник в  выполнении запросов - справочно-правовая система «Консультант Плюс», где мы находим не только нормативно-правовые документы, регламентирующие сферу потребительских правоотношений, но и разъяснения и комментарии юристов по различным аспектам защиты прав потребителей. Используя  все  эти возможности можно стать грамотным потребителем, и научиться  отстаивать свои права.
    Приглашаем  в нашу  библиотеку за защитой своих прав не только в день потребительского права. Ведь насколько грамотно мы будем вести себя с продавцом – настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения.