14 апреля 2018 года в Уфе, как и на всех 6 континентах Земли, состоится образовательно-просветительская акция «Тотальный диктант». Модельная библиотека № 13 присоединяется к акции уже второй год и проводит тотальный диктант для своих читателей. Мы ждем Вас 14 апреля в 13.00 по адресу ул. Ухтомского, 12.
    Всем желающим необходимо зарегистрироваться на официальном сайте -  https://totaldict.ru/ufa/. Регистрация на площадки открывается 4 апреля.

Спешите! Количество мест ограничено.

Темой «Тотального диктанта» станет день из жизни учителя. Автором текста стала писатель и лауреат «Большой книги» Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза».
    Диктующим на  нашей площадке будет  заместитель главы Администрации Демского района городского округа город Уфа РБ Моторина Людмила Петровна.
   Процедура проведения ТД такова: Все собираются в одной аудитории, повторяют несколько правил русского языка под руководством филолога. Смотрят видеообращение и прочтение текста автором с экрана. Под диктовку филолога-преподавателя записывают текст рукой на бумаге. Затем работы проверяются. Результаты публикуются на сайте проекта на страничке вашего города, результаты анонимны, каждый видит только свою оценку. Экспертная комиссия из числа филологов-преподавателей вузов или школ проводит диктовку текста, проверку работ, дают консультации после диктанта.