Ромашковая Русь

Игровая программа

Конечно, современный мир многообразен. И у разных людей и жизненные приоритеты разные. Кто-то, особенно в юные годы, считает, что главное в жизни друзья, деньги, путешествия, карьера. А кто-то уже изначально ставит во главу угла свою семью. Её покой, мир и благополучие. Но идёт время, человек взрослеет, становится мудрее и, как правило, меняет свои жизненные ориентиры. И то, что казалось по молодости очень важным - это я о друзьях, карьере и т.д., уходит на второй план, а на первый выходит то, что было на втором. Ведь семья - это на всю жизнь.
     И очень правильно, что в нашей стране есть такая дата, как 8 июля – День семьи, любви и верности. С каждым годом этот праздник приобретает всё большую известность и масштаб. Традиционно Дёмские библиотеки № 13, № 25 и № 35 актив6но включаются в подготовку и проведение этого знаменательного дня. 6 июля в сквере у фонтана возле Дома детского творчества «Орион» они провели игровую программу «Ромашковая Русь». Центром внимания стала выставка литературы «Семейные вопросы на страницах книг». Около неё библиотекари напомнили ребятам об истории этого праздника. О том, почему мы отмечаем этот день именно 8 июля и почему символом этого Дня выбрана простая, полевая, белая ромашка.
     В начале игровой программы библиотекари узнали у ребят, из каких «кирпичиков» строится каждая семья, а затем юные демчане с увлечением приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте и «построили» свои дома мечты! Органичным продолжением конкурса стала викторина «Назови жилище», в результате которой, ребята с изумлением, узнали много для себя незнакомых названий домов и всяких строений. В рамках игровой программы ребята принимали участие в конкурсах: «Мой завтрак», « Назови родственника», «Литературная пара»…
    Всеобщее внимание притягивал стенд, на котором красовался символ этого доброго праздника – ромашка. Все желающие смогли на её лепестках написать, что для них значит слово семья. А затем они ещё нарисовали этот луговой цветок и на асфальте.
    А закончилось это весёлое, летнее мероприятие приглашением в библиотеки района и театром - экспромтом. Дети с юмором и азартом под руководством библиотекарей поставили самую семейную и дружную русскую народную сказку «Репка»! Как же интересно и весело у них это получилось!

Выдрина Татьяна