Мои книги печатают…

Вечер встречи

Мои книги печатают, читают – это счастье.
                                                                                            М.С. Буракаева

На встречу с Марьям Сабирьяновной Буракаевой - писателем, педагогом, журналистом, переводчиком, драматургом, общественным деятелем, в модельную библиотеку №13 собрались почитатели ее таланта. Это, и ученики МБОУ Башкирской гимназии №102 Дёмского района, представители объединений «Берзэмлек», «Ак инэйзэр коро», и начальник отдела образования Администрации Демского района Ирек Рашитович Усманов, и конечно читатели библиотеки.
     К поздравлению библиотеки с  75-летием и присвоением титула «Женщина – мать нации» М.Буракаевой, присоединились все гости. Преподаватель башкирского языка МБОУ лицей № 123, руководитель Совета женщин Демского района «Ак инэйзэр коро» Айгуль Салиховна Искандарова познакомила присутствующих с биографией нашего почетного гостя, об изданных произведениях, о многочисленных достижениях в области общественной деятельности во имя народа, нашего языка, сохранения культурных ценностей.
     Самыми  теплыми воспоминания о своих друзьях, писателях, поэтах поделилась Марьям Сабирьяновна Буракаева с гостями. О выдающемся поэте, мыслителе, замечательном человеке – Р.Гарипове, о гордой, смелой дочери своего народа – З.Биишевой. Много узнали мы и о самых интересных моментах из жизни самой Марьям Сабирьяновны Буракаевой. О ее замечательной многочисленной семье.
     Много нового, познавательного поведала Марьям Сабирьяновна о традициях, обычаях нашего башкирского народа. Об образе жизни, о национальной одежде, в которой продуман каждый элемент, каждый орнамент, о кухне. О таких напитках как кумыс, корот, буза, аналогов которым нет нигде в мире. Об их целительных свойствах, доказанных многочисленными лабораторными исследованиями. О тайнах и загадках выплавки стали башкирских мастеров.
    В рамках этой встречи не могли не обсудить вопрос о положении родного языка. Мы узнали насколько обширная работа ведется разными объединениями по сохранению языка, традиций, обычаев родного народа. Всем им содействует, лично участвует, помогает Марьям Сабирьяновна Буракаева.
    Было отрадно видеть, что все гости разошлись полные идей, замыслов для дальнейшей плодотворной, кропотливой работы в воспитании в наших будущих поколениях любви к своему народу, языку, родине.