БиблиоКафе

За природу в ответе взрослые и дети

Наступающий 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Как следует из Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина, «каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду»

19 марта в модельной библиотеке № 13 вновь открыло свои двери «БиблиоКафе», оформленное в зеленом цвете, которое  представило своим посетителям программу по экологии «За природу в ответе взрослые и дети». На огонек в кафе заглянули ребята из 11 класса  школы № 103 и наши постоянные читатели библиотеки.

Было предложено эко – меню, которое состояло из чистых экологических продуктов. Приглашенные приняли участие в обсуждении модели взаимосвязи в природе «что будет, если…», которая была рассчитана учеными – экологами, а так же разобрали 4 экологических закона Барри Коммонера: «Все связано со всем», «Все надо куда – то девать», «За все надо платить», «Природа знает лучше».

Кроме того, всем желающим  было предложено продегустировать воду из- под крана, из природных источников, кипяченую и святую  и высказать свое мнение.

После очень серьезного разговора состоялась конкурсная программа. Гостям было предложено  включить в свой гардероб аксессуар или вещь зеленого цвета.  А затем каждый должен был объяснить, почему он  выбрал именно этот предмет гардероба зеленого цвета. «Почему ваши туфли зеленого цвета», «отчего юбка позеленела» и так далее. Посетителям «БиблиоКафе» была предложена игра – викторина «Экологическое асссорти». Во время викторины  библиотекари  старались  выяснить, насколько хорошо они знают родную природу. За каждый правильный ответ команда получила 30 кипарисов. И перед закрытием кафе состоялось награждение самых активных знатоков природы.