У истоков династии

Час исторических знаний

В течение 10-ти веков внутреннюю и внешнюю политику Российского Государства определяли представители правящих династий. Как известно, наибольший расцвет державы был при правлении династии Романовых.
Романовы - это не совсем правильная историческая фамилия рода. Изначально Романовы пошли от Захарьевых. Однако патриарх Филарет (Федор Никитич Захарьев) решил взять себе фамилию Романов в честь своих отца и дедушки, Никиты Романовича и Романа Юрьевича. Так род получил фамилию, которая используется до сих пор.
Первым царским представителем Романовых был Михаил Федорович Романов, а последним - Николай Александрович Романов.
      В Модельной библиотеке № 13 прошел час исторических знаний, посвященный правлению династии Романовых в России. Наши читатели почерпнули много новых и интересных знаний. В истории династии Романовых было 18 царей и императоров, среди них, такие знаменитые и всем известные, как Петр I, Екатерина II и конечно последний из династии Романовых Николай II. Час исторических знаний прошел в очень живой атмосфере диспута, участники его не только слушали исторические данные, но и высказывали свое мнение по поводу услышанного и ранее приобретенного исторического опыта.
     За 300 лет правления этой семьи происходило немало кровавых войн и восстаний, в целом власть Романовых принесла России пользу. Именно благодаря представителям этой фамилии Русь окончательно отошла от феодализма, укрепила свою экономическую, военную и политическую мощь и превратилась в огромную и могущественную империю.