Уходили парни из Афгана

Афганистан болит в душе ребят,
                                                       Вернувшихся с далекого похода.
                                                       Друзья на них погибшие глядят
                                                       Из восемьдесят памятного года.
                                                       Афганистан в истории страны
                                                       Тяжелая, кровавая страница
                                                       Солдатам, возвратившимся с войны
                                                       И матерям погибших будет снится.

15-го февраля 1989 года завершился вывод Советских войск с территории Афганистана. В этом году мы отмечаем 30-ую годовщину этого события. Более 14 тысяч солдат, не вернувшихся с Афгана, такова цена этой войны. В память об этой войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, в модельной библиотеке №13 прошел урок мужества «Уходили парни из Афгана» для пятиклассников школы № 104.
    Ребята узнали о причинах начала войны, о трудностях, поджидавших 18-19-летних мальчишек, только сошедших со школьной скамьи, о мужестве и смекалке советских солдат, о песнях, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи.
     В ходе беседы особый акцент был сделан на рассказ о воинах-интернационалистах, ушедших на Афганскую войну из Демского района.  В памятном списке воинов-интернационалистов, призванных из Демского райвоенкомата, числится 127 человек. Среди них Александр Дементьев  и Сергей Тарасов (выпускник 113 школы) награжденные посмертно орденом «Красной звезды». Минутой молчания мы почтили память, всех тех, кто не вернулся с полей сражений.