Не особенные люди, а особенное в людях

обзор

Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой. Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве.
     К 90-летию писателя, режиссёра и актёра В.М. Шукшина в библиотеке оформлена книжная выставка «Не особенные люди, а особенное в людях» и  проведен обзор. Библиотекарь Коробова Е.В. рассказала о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. В книгах, представленных на выставке, отражена вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самом зените славы. Стихи современников Р.Рождественского, В.Высоцкого, А.Вознесенского, Е.Евтушенко, написанные в память о Шукшине, отразили свои чувства к творчеству писателя, актера, режиссера и не оставили равнодушными слушателей.
     Шукшин прожил всего 45 лет, написал более четырехсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати. Читатели с интересом знакомились с выставкой, вспоминали о Шукшине не только как о прекрасном писателе, но и талантливом сценаристе и актёре. Чего стоят его роли в знаменитых кинофильмах «Калина красная» и «Два Фёдора»!