Особенности постановки на учет

трудоустройство лиц

предпенсионного возраста

Правовые новости

Признанным безработными лицам предпенсионного возраста предоставляется, в частности, услуга по временному трудоустройству, а также для них увеличен период выплаты пособия по безработице.
   Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы и на регистрационный учет в качестве безработного лиц предпенсионного возраста, содействие им в подборе подходящей работы и трудоустройстве осуществляются в общеустановленном порядке.
   Для регистрации в целях поиска подходящей работы в службу занятости населения помимо основных документов следует представить документы, подтверждающие отнесение к лицам предпенсионного возраста.

Справка. Лица предпенсионного возраста
   По общему правилу к лицам предпенсионного возраста относятся граждане в течение пяти лет до достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. В подтверждение того, что гражданин относится к таким лицам, можно получить в территориальном органе ПФР (далее - ТО ПФР) или МФЦ (если в нем реализована такая возможность) сведения об отнесении к указанной категории.

Так как лица предпенсионного возраста относятся к гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, для них установлены дополнительные гарантии.
   Так, для защиты прав лиц предпенсионного возраста разрабатываются и реализуются программы содействия занятости, организуется обучение по специальным программам, а также осуществляются иные мероприятия. Лица предпенсионного возраста, признанные безработными, имеют право на получение услуги по временному трудоустройству в виде соответствующего направления. В период временного трудоустройства им может оказываться материальная поддержка. Также для лиц предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице:

• для уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы (кроме отдельных категорий лиц, в частности стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины), - не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев;
  • для указанных лиц, имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо имеющих такой стаж и необходимый стаж на работах, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости, 12-месячный период выплаты пособия увеличивается на две недели за каждый год работы сверх указанного страхового стажа, но не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Если указанные граждане в течение периода, предшествующего началу безработицы, работали не менее 26 недель, пособие начисляется им в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы): в первые три месяца - в размере 75%; в следующие четыре месяца - в размере 60%; в последующем - в размере 45% .
    При занятости менее 26 недель до начала безработицы пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины, установленной для лиц предпенсионного возраста.

Справка. Минимальная и максимальная величина пособия по безработице
    В 2020 г. минимальная величина пособия по безработице составляет 1 500 руб., за май - август 2020 г. - 4 500 руб.
   Максимальная величина пособия по безработице для признанных безработными лиц предпенсионного возраста составляет 12 130 руб. (кроме случаев увеличения пособия при наличии детей). В этом же размере выплачивалось пособие в апреле - августе 2020 г. гражданам, уволенным и признанным безработными начиная с 01.03.2020.
   При этом безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, размер пособия в июне - сентябре 2020 г. увеличивается пропорционально их количеству из расчета 3 000 руб. за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Кроме того, в целях содействия занятости лиц предпенсионного возраста для них организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для получения новых знаний и навыков можно, в частности, самостоятельно обратиться в органы службы занятости населения или пройти обучение по направлению работодателя. В первом случае для незанятых граждан, ищущих работу, предусмотрена стипендия в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент (при наличии).

По материалам – СПС КонсультанПлюс "Электронный журнал "Азбука права", 21.09.2020

Более подробную информацию Вы можете найти в нашей библиотеке.