Проверка на грамотность:  «Тотальный диктант-2020»

17 октября в 17 раз состоялась всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант. По старой доброй традиции жители Демского района писали диктант на одной из площадок г. Уфа в модельной библиотеке №13.
    В этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автор текста — Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер». Сам Геласимов диктовал "Тотальный диктант" в столице акции Санкт-Петербурге на главной площадке - в Эрмитаже.
   У нас текст диктанта читала заместитель главы Администрации Демского района Уфы Людмила Петровна Моторина, некоторые правила русского языка, применяющиеся в диктанте, прокомментировала Прядильникова Ольга Владимировна - кандидат филологических наук, доцент кафедры ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан», заслуженный учитель РБ. В связи соблюдения санитарных норм и соблюдения социальной дистанции участников диктанта было 11 человек. Но приятно отметить, что обязательно приходит кто-то, кто уже писал на нашей площадке. В этот раз ими оказалась семья Байковых, к слову сказать, отличники тотального диктанта-2019. Каждый участник получил фирменную ручку компания Berlingo с уникальным номером, с помощью которого можно выиграть приз от этой компании  и пригласительный на посещение мультимедийного исторического парка "Россия - моя история".
    Желаем удачи всем участникам тотального диктанта-2020.