ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКонтактыКарта сайта

80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс.

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
В рамках этого события, в Модельной библиотеке №13, для студентов УКРТБ (Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности) проведен урок памяти «Незатихающая боль блокады...»

Библиотекарь рассказала ребятам о блокаде Ленинграда и символе тех событий - 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшей город на 872 дня. Ребята познакомились с книгой Н. Ходза «Дорога жизни», узнали о дороге жизни через Ладогу, о том, как жил и как выжил город-герой.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки провели интеллектуальную игру «Что мы знаем о блокаде», в ходе которой были определены три сильнейших знатока истории блокадного Ленинграда.

Для наших гостей был проведен обзор литературы, где были представлены документальные и художественные произведения о блокаде Ленинграда.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика "Непокоренный Ленинград".