ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКонтактыКарта сайта

ФИНАНСЫ: КАК ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ МОШЕННИКОВ

В наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, такие как нейролингвистическое программирование.

Среди всех видов мошенничества - финансовое мошенничество занимает особое место. Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться. Граждане пожилого возраста не редко становятся жертвами финансового мошенничества.

Низкая финансовая грамотность пенсионеров — причина, по которой они часто становятся легкой добычей. Чтобы защитить пожилых людей от денежных потерь, нужно познакомить их с правилами финансовой безопасности. В библиотеке провели час финансовой грамотности для пенсионеров "Финансы: как защитить их от мошенников".

Общаясь со слушателями, разобрали, что такое финансовое мошенничество, какие виды существуют, как себя обезопасить и какая ответственность предусмотрена за мошенничество. Поговорили о безналичных платежах и поэтому рассмотрели все основные элементы банковской карты и способы использования банковских карт.

Участников мероприятия интересовали вопросы о том, как защитить себя от мошенников и что делать, если тебя все-таки обманули? Алгоритм действий на этот случай каждый участник мероприятия получил в памятке «Осторожно, мошенники! Не дайте себя обмануть!».