11 октября - день Республики Башкортостан

Моя любовь,
                                              мой соловьиный край.
                                              Мне жаль того,
                                              кто здесь ни разу не был,
                                              Мне жаль того,
                                              кому не пел курай."
                                              Эти строчки о Башкортостане.

Сегодня- 11 октября в Башкортостане празднуют День Республики! Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Башкирской ССР.
   Библиотеки Дёмского района присоединились к другим организациям района, выйдя со своей праздничной программой в парк Дёмский.
       Возле двух книжных выставок: "Родной свой край - люби и знай" и "Край родной - любовь моя" развернулось главное действие. Библиотекари провели для демчан викторину о Башкортостане. Здесь были вопросы о природе, о животном мире, о районах и городах республики... Все, кто правильно на неё ответил, получили призы: книги и конфеты. А кто затруднился с ответом, получили помощь библиотекарей в виде обзора книг представленных на выставках.
     Для юных демчан был приготовлен яркий плакат - конструктор "Осень в башкирском лесу".  Ребята под руководством библиотекаря выбирали каждый "своё" дерево и украшали его листьями. В итоге получилась картина, как сказал классик - " Унылая пора, очей очарование... в багрянец и золото одетые леса..."
   Надо отметить, что беседы с гостями библиотечной площадки очень органично перекликались с мелодиями "плывшими" в этот день над парком и запахом осенней листвы.

Выдрина Татьяна