ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКонтактыКарта сайта

Полка защиты прав и интересов граждан

КНИГИ

Федяров, Алексей.

Невиновные под следствием: Инструкция по защите своих прав. – М: Издательство Альпина, 2020. - 225 с.

Как вести себя на допросе, что делать, если вам подбросили что-то запрещенное, как обжаловать несправедливый приговор, какие российские правозащитные организации могут помочь и как обращаться в Европейский суд по правам человека? Алексей Федяров, глава правового департамента фонда «Русь сидящая», объясняет, как действовать тем, кто стал жертвой несправедливости. Автор рассказывает, как и почему российские суды выносят несправедливые и необоснованные приговоры и каким образом силовики фабрикуют и фальсифицируют уголовные дела. Анализ проводится по трем категориям: о наркотиках, экономических и политически мотивированных делах — в том числе самых последних, связанных с событиями в Москве летом 2019-го (дела Голунова, Котова, Устинова и др.). Вместе с известными правозащитниками и адвокатами, такими как А. Левинсон, А. Абгаджава, С. Бадамшин, И. Новиков и др., автор обсуждает нынешнее состояние правовой системы и тенденции ее развития. «Противостоять произволу можно и нужно, — считает Алексей Федяров. — Сохранить себя, изучить предмет и не бояться — вот что важно».

Правила дорожного движения на 2022 год. Новая таблица штрафов с комментариями.- М: Издательство АСТ, 2021. – 32с. – (Справочник для населения)

В одной книге приведены наиболее ценные для водителя сведения: действующая на 2022 год таблица административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения с комментариями и разъяснениями, новейшая редакция самих Правил дорожного движения с цветными рисунками знаков и дорожной разметки. Такая книга обязательно нужна в машине и начинающему, и опытному водителю.

Скопинова М. В.

Как написать исковое заявление : учебно-практическое пособие. — Москва: Проспект, 2019. — 96 с.

Настоящее издание содержит рекомендации по подготовке искового заявления в суд общей юрисдикции. Подробно рассмотрены вопросы, регулирующие порядок обращения в суд, требования к форме и содержанию иска, правила расчета государственной пошлины и другие важные вопросы.

В пособии содержатся образцы наиболее распространенных исковых заявлений (бланки).

Законодательство приводится по состоянию на ноябрь 2015 г.

Пособие предназначено для практикующих юристов, адвокатов, студентов юридических вузов, а также для широкого круга читателей.

Льготы, пособия, субсидии и ЖКУ в 2022 году. - М: Издательство АСТ, 2021. – 192с. -  (Справочник для населения)

Российская Федерация – социальное государство с развитой системой оказания социальной поддержки различным группам граждан. В российских законах немалое место занимают льготы, пособия, субсидии, компенсации и другие виды помощи и поддержки, о которых нужно знать и которыми необходимо уметь пользоваться. Что такое налоговый вычет? Как платить за квартиру вдвое меньше? Как получить субсидию на приобретение нового жилья? За что и кому платятся пособия? Каков порядок начисления пенсий? Как получить государственную социальную помощь на лечение, приобретение лекарств, санаторное лечение и проезд? Возможно ли вернуть вложенные деньги в случае банкротства банка? Кто имеет льготы при наследовании? Проведя всего один вечер за чтением этой книги, вы почувствуете себя увереннее во многих юридических вопросах и сможете найти свою «льготную категорию».

ГАЗЕТЫ

«Народный совет» - так называется наша самая полезная газета

Она состоит из ответов специалистов на все вопросы, которые волнуют наших читателей, и советов на все случаи жизни.

На вопросы отвечают юристы и служащие государственных учреждений, медики, садоводы. Советы дают и сами читатели. В "Народном совете" печатаются полезные адреса и телефоны, по которым можно обратиться за помощью, а также информация обо всех изменениях в законодательстве не проходит мимо нашего читателя, чтобы он знал все свои права и умел их защитить.

В «Народном совете» печатаются также письма читателей с житейскими советами для здоровья, дачи, оригинальными рецептами. Девиз этой газеты таков: «На каждый вопрос найдется ответ – жить помогает «Народный совет»!»

ПАМЯТКИ

«Добро пожаловаться!»

«Что нужно знать о пенсии?»

«Как жителям Башкирии получить 300 тысяч на первого ребенка?»

«Как получить адресную помощь?»

«Какие льготы имеют пенсионеры?»