Башкирские национальные герои:
Даян Баянович Мурзин

час подвига и славы

Многие уроженцы Башкирии проявили героизм и стойкость в борьбе с фашистскими захватчикам в годы Великой Отечественной войны. Нашей республике есть, кем гордиться. Даян Баянович Мурзин – именно такой герой. Молодой парень в звании майора, ставший для немцев «врагом номер один», вошедший в расстрельный список Гитлера, получивший прозвище «черный генерал», чье имя сродни легенде для Восточной Европы.
   20 января исполнилось 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, легендарного героя Великой Отечественной войны, командира интернационального партизанского отряда имени Яна Жижки, почетного гражданина города Уфы Даяна Мурзина.
   В модельной библиотеке №13 провели час подвига и славы «Башкирскиенациональные герои: Даян Баянович Мурзин» с участниками клуба «Рукодельница». Библиотекарь  рассказала о боевом героическом пути «черного генерала», почему его называли «черным генералом», и за что Гитлер объявил Мурзина своим личным врагом и обещал награду в 3 миллиона рейхсмарок за его уничтожение!
   А Даян Баянович Мурзин  до войны мечтал стать учителем – преподавать историю. А получилось так, что сам изменил её ход.  Ему было всего 24 года, когда он командовал интернациональной бригадой имени Яна Жижки. И сегодня его имя вписано золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны, историю нашей страны. Герой Чехословакии, кавалер всех высших орденов этой страны, почетный гражданин 16 городов Чехии, Словакии и Моравии, его именем названа улица в Злине и установлен памятник из бронзы. Как ни парадоксально, но о подвигах Даяна Мурзина за границей знают больше, чем на родине. Советского офицера не смогли ни поймать, ни ликвидировать. Зато благодаря бригаде Мурзина только в оккупированной Чехословакии живая сила противника поредела на четыре тысячи человек, под откос были пущены свыше 60 эшелонов с немецкой техникой и боеприпасами.
   Руководитель клуба «Рукодельница» Аминова Рима Набитовна, дополнила рассказ библиотекаря воспоминаниями родственников Даяна Мурзина  и его словами, которые  он любил повторять: «Мы были такие молодые, и нам так хотелось жить! Но каждый день товарищи погибали на наших глазах. Когда закончилась война, мы пообещали себе, что проживем каждый день своей жизни не просто так, а принося пользу людям, потому что мы должны жить и за себя, и за погибших солдат».