ГлавнаяО библиотекеИнформационные ресурсыОнлайн сервисыИнформационно-консультационное бюроКонтактыКарта сайта

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ
«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИКТАНТ
ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ»
ПРОЙДЕТ В МАССОВЫХ БИБЛИОТЕКАХ УФЫ

Централизованная система массовых библиотек г. Уфы присоединяется к акции «Международный диктант по башкирскому языку - 2021». Международный диктант по башкирскому языку пройдёт в онлайн и офлайн формате с соблюдением всех эпидемиологических норм.
   Стать участником офлайн формата приглашают Модельная библиотека № 10 (ул. Гафури, 17) и Модельная библиотека № 13 (ул. Ухтомского, 12).
   Проводят акцию «Международный диктант по башкирскому языку - 2021» Министерство образования и науки Республики Башкортостан совместно с автономной некоммерческой организацией по сохранению и развитию башкирского языка, Министерством культуры Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».
   24 апреля в 11.00 (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальной сети «ВКонтакте», видеохостинге «YouTube» начнётся прямая трансляция чтения диктатором текста диктанта:

- с 11.00 до 11.25 часов - для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;

- с 11.30 до 12.00 часов - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

- с 12.05 до 12.30 часов - для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить через личный кабинет на сайте https://bashdiktant.ru/. Работы можно отправить на электронную почту [email protected] до 23.59 часов 26 апреля 2021 года.
   В случае невозможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте и мобильном приложении до 26 апреля 2021 года до 23.59 часов (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приёма работ.

Диктовать тексты будут:

1. Ильшат Абдуллин (Солист группы «Бүреләр») - для участников с начальным уровнем владения башкирского языка;

2. Эльвира Аиткулова (Председатель Президиума Международного союз общественных объединений «Всемирный курултай башкир») - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

3. Альберт Исмаил (Рок-музыкант, основатель группы «Исмаил») – для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Всем участникам диктанта будут направлены электронные сертификаты об участии в личных кабинетах на сайте, либо по электронной почте.
   Участником акции могут может стать любой человек. Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashdiktant.ru/.