«Ты выстоял, великий Сталинград!»

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В преддверии 81-й годовщины победы в Сталинградской битве сотрудники Модельной библиотеки №13 для подготовительной группы Башкирского детского сада №75 провели урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!».

Библиотекарь познакомила ребят с важной исторической датой, рассказала о городе-герое Сталинграде, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжёлом положении мирных жителей, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда, Мамаевом кургане.

Ребята посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва», узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Дети приняли участие в конкурсах, викторине «Все о Сталинграде».

Воспитанникам были представлены книги из библиотечного фонда, раскрывающие ход этого грандиозного сражения.

✨Час памяти позволил ребятам заглянуть в прошлое, в далёкие сороковые – роковые годы и вспомнить имена, героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу.