Законы, по которым мы живем

Ежегодно 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. Это один из значимых государственных праздников России.
  Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.
   У российской Конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.
   Ко дню Конституции, в библиотеке,  оформлена книжная выставка «Законы, по которым мы живем». Она рассчитана на широкий круг читателей и содержит материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя. На выставке представлены, в первую очередь, Конституция РФ, а также кодексы по уголовному, гражданскому и жилищному праву и справочные издания, посвященные конституционному праву, и истории создания Конституции.
   Кроме этого, широко представлены законы РФ, знание которых дают возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных законодательств, устанавливаемых государством. Желающие сравнить редакции Конституции РФ, могут тут же воспользоваться справочно-правовой системой КонсультантПлюс.